建築業界人材総合コンサルティング会社です       
 
 
 
 Q & A
 
 
   

   よくある質問
 

  よくある質問  

個人の方:転職活動・派遣業務についての質問

Q. 希望をする職種への勤務年数や経験が短くても大丈夫ですか?
A. 大丈夫です。転職先は数多くご用意がございますし、
   お客様の経歴に合わせてご提案させていただきます。
 
Q. 今すぐの転職を考えていないのですが、大丈夫でしょうか?
A. 大丈夫です。転職時期については登録時にご相談ください。
 
Q. 複数の転職・派遣サイトに登録をしていても大丈夫でしょうか?
A. 問題ありません。会社によってご紹介している企業様などが異なりますので
 ご自身の希望に合わせて効率よく活用ください。
 
Q.仕事を紹介してもらうのに、費用はかかりますか?
A.費用に関しては、一切かかりません。ご登録、ご相談費用は無料です
 
Q. 転職をするかどうか悩んでいる状態なのですが、、、
A. お悩みとあれば是非ご相談ください。担当者が
 「今の仕事を続けるべき」か「転職するべき」か
 親身になってご相談に乗らせていただきます。
 
Q. 紹介された希望は必ず応募しなければなりませんか?
A. ご応募の意志はご自身でご判断いただいて結構です。
 
Q. 相談にいきたいのですが、どれくらいかかりますか?
A. ご希望にもよりますが、だいたい1時間~2時間程度で終了します。
 
Q. 求人企業と直接連絡をとることはできますか?
A.可能です。書類選考通過後は、企業と直接連絡をとることができます。
 
Q. 求人企業と直接契約はできますか?
A. 直接契約はできませんの、ご了承ください。当社は求人企業と人材紹介契約を
  締結しているため、選考途中に採用条件などが変更されることを防止するためです。
 
 

企業の方:人材紹介・派遣業務についての質問

Q. 「派遣できない業務はどのようなものがありますか
A. 建設現場での作業員、港湾労働者などの業務は、対象外となりますので、ご了承ください。
 
 
Q. 派遣社員を当社の正社員等に直接雇用化することは可能ですか
A.参考:派遣先が労働者派遣の終了後に受け入れていた派遣社員を雇用するにあたり、労働者派遣契約の当事者間の紛争を防止するために講ずべき措置をあらかじめ取り決め、派遣契約書に記載しておく必要があります(派遣法26条第1項、派遣法施行規則第22条)
派遣契約書に記した内容に従い、その派遣元が職業紹介を行うことができる場合には、職業紹介による紹介手数料の支払等を求められることがあります。
 
 
Q. 派遣社員を関連会社へ出向させることは可能ですか
A.派遣先が派遣社員を別会社に出向させることは、いわゆる「二重派遣」に相当します。
すなわち、雇用関係のない派遣社員を派遣先が別会社に出向させることは、職業安定法第44条で禁止する「労働者供給事業」に該当するとして、場合によっては関係者が処罰される可能性があります(職業安定法第64条)。
 
 
 

 
 
  
 
 
 
株式会社トリプルイー
本社:大阪市中央区瓦町3-3-16-701
TEL:06-6208-0333       
特定労働者派遣事業 特27-360853